Новости Ярославля на сайте города.Наш Ярославль
Новости Ярославля и области, сайт города Ярославля.
Главная » 2018 » Март » 21

От нового стандарта по литературе от Минобрнауки в первую очередь пострадают дети

Коммерческие новости 21 Мар 2018 в 15:32 1546
От нового стандарта по литературе от Минобрнауки в первую очередь пострадают дети

Новый образовательный стандарт Минобрнауки по литературе будет способствовать уничтожению креативного мышления у детей, считает ученый и директор «Федерального института развития образования» Александр Асмолов.

«Издательства, делающие ставку на предлагаемые Минобрнаукой стандарты, убивающие креативное мышление и воображение нового поколения наших детей „цифрового поколения“, на „стандарты диктатуры прошлого опыта“, которые я иронично назвал „стандартами юрского периода“, роют и сами себе могилу», — отметил эксперт в комментарии «Росбалту».

По мнению Асмолова, «временщики, делающие в мире образования ставки на образовательное прошлое, в том числе на залежалые товары учебников, а также на манипуляции административными ресурсами, обречены на экономическое и человеческое банкротство».

«Больно за наших детей и учителей, которые становятся заложниками профессиональных фанатиков Министерства образования и науки, бредящих прошлым и в прагматичных играх бьющимися за монополию финансовых групп, лишающих детей будущего», — добавил ученый.

Ранее порядка 500 учителей русского языка и литературы выступили с критикой предложенных Минобрнауки новых образовательных стандартов (ФГОС), согласно которому планируется утвердить новые нормы, по которым будущие школьники будут изучать 235 произведений за пять лет.

Учителя и преподаватели считают, что новые стандарты нарушают права детей, уже проучившихся по существующему стандарту до 6 класса. Кроме того, предлагаемая для включения в образовательные стандарты программа, излишне перегружена произведениями.

«Приняв новый стандарт, Минобрнауки дает право контролирующим органам ловить детей на незнании излишне большого списка произведений. Прочитать и обсудить на уроках все включенные в программу тексты вдумчиво и качественно попросту невозможно», — говорится в заявлении, размещенном на сайте «Гильдии словесников».

Там также указывается, что программа исключает литературу, популярную среди детей: современных авторов, литературу, написанную для детей и подростков. «Таким образом, предложенный в проекте документа список произведений является серьезным шагом назад в построении программы по литературе», — убеждены авторы обращения.

Преподаватели особо подчеркивают, что все обозначенные проблемы документа неоднократно становились предметом общественных обсуждений, но мнение профессионального педагогического сообщества учтено не было. «Таким образом, проект стандарта составлен крайне непрофессионально, не опирается на мнения учительского сообщества, содержит множество противоречий и подрывает авторитет российского образования», — резюмируется в обращении преподавателей.
Источник: www.rosbalt.ru


⟨ Предыдущая Следующая ⟩


Похожие новости:

Комментариев: 0
ComForm">
avatar